Sinteam

Sindicato dos Trabalhadores em Educação do Estado do Amazonas

Diretoria

DIRETORIA EXECUTIVA DO SINTEAM

 

Diretoria Executiva:

Presidente;

Nome: Marcus Libório de Lima

Vice-presidente;

Nome: Marcilia Pizano Miranda dos Santos

Secretaria de Organização;

Nome: Cleber de Oliveira Ferreira

Secretaria de Finanças;

Nome: Ana Cristina Pereira Rodrigues

Secretaria Adjunta de Finanças;

Nome: Ana Amélia Libório de Lima

Secretaria de Imprensa e Comunicação;

Nome: Jorge Luiz Gama de Alencar

Secretaria de Administração e Patrimônio;


Nome: Mauricélio José Correia Campos

Secretaria de Assuntos Jurídicos e Legislação;

Nome: Eliana Maria Teixeira de Assis

Secretaria de Assuntos Educacionais;

Nome: Sebastião Chagas Padilha da Silva

Secretaria de Políticas Sociais e Culturais;   

Nome: Alfredo Farias da Rocha

Secretaria de Política Sindical;                       

Nome: Jezanias Rosa de Souza

Secretaria de Formação;

Nome: Sidney Barata de Aguiar

Secretaria de Assuntos Previdenciários e Aposentados;

Nome: Maria Eunice Gil de Carvalho

Secretaria de Assuntos Intermunicipais;

Nome: Assis Bentes Figueiredo

Secretaria de Assuntos do Município de Manaus

Nome: Wilcineide França Nery

Secretaria dos Funcionários/as da Educação;

Nome: Igor Azrak de Oliveira

Secretaria da Juventude Trabalhadora;                 

Nome: Emerson de Carvalho Braga

Secretaria da Mulher Trabalhadora

Nome: Isis Tavares Neves

Secretaria de Saúde do Trabalhador em Educação

Nome: Raimundo Torres de Albuquerque

Suplentes:

1. Nazaré de Oliveira Campos

2. Ana Rita Souza dos Santos

3. Tenner Inauhiny de Abreu

4. Maria da Conceição Nogueira de Assis

5. Marlene Maria de Carvalho Braga

6. Isabel de Souza Lima

7. Maria Gorete Barbosa da Silva

8. Ivânia Castro da Silva

9. Maria do Socorro Cruz Santos                                                  

Coordenadores de Pólo

Pólo Alto Solimões:
São Paulo de Olivença – Ivete Tourinho Simões

Sub-coordenador: Rosa Alves Rodrigues

Pólo do Solimões: Tefé – Dalvaneide Cruz das Chagas

Sub-coordenador:
Sandra de Almeida Costa

Pólo do Médio Amazonas: Itacoatiara – Gleide Maria Pereira Rodrigues

Sub-coordenador: Maria Francisca Carvalho Afilhado

Pólo do Baixo Amazonas: Parintins – Dilza Azevedo Marialva

Sub-coordenador: Alberto Cristiano Soares

Pólo do Rio Negro: São Gabriel da Cachoeira: Madalena Barbosa Albuquerque

Sub-coordenador: Aparecida Eufélia Fonseca Alencar

Pólo do Purus: Beruri – Marta Pacheco Vasconcelos

Sub-coordenador: Mário Jorge Pereira Amaro

Pólo do Madeira: Humaitá – Valdir Alves da Silva

Sub-coordenadora: Dnavia Miranda Neves Lobato

Pólo do Juruá: Eirunepé – Antonio Carlos de Moraes

Sub-coordenador: José de Ribamar Pereira de Souza

Coordenadores de Zonais:

Zona Norte: Edson Vieira Brelaz

Sub-coordenador: Karen Lucy Andrade Barroso

Zona Sul: Claudia Braga de Carvalho

Sub-coordenador: Maria Auxiliadora F. Santos

Zona Centro-Sul: Maria do Perpetuo Socorro Regis Batista 

Sub-coordenador: Jefferson Albuquerque Aires

Zona Leste: Manoel Paixão Freitas da Costa

Sub-coordenador: Edno Lopes da Costa Filho

Zona Oeste: José Augusto Ramos Vieira  

Sub-coordenador: José Roberto de Souza Maciel

Zona Centro-Oeste: Isis Litaiff de Souza

Sub-coordenador: Manoel de Oliveira Andrade

Zona Rural: Leila Dorotéia de Castro

Sub-coordenador: Laura Florêncio da Silva Nunes

Conselho Fiscal:

1. Carlos Alberto de Sousa Morais

2. Grasiela Maria Pinheiro Sarmento

3. Gilson Ribeiro Bentes

4. José Rilson Figueiredo Silva

5. Eunice de Jesus Henriques

Suplência Conselho Fiscal

1. Irineu Rodrigues Canafiste

2. Marcio Cesar Freire da Silva

3. Heliaid Batista de Lima


Pesquisa pelo site

Pesquisar

Newsletter

Cadastre-se e receba novidades no seu e-mail!

Cadastre seu e-mail